
DS1004 (NCM/LFP) - Bilanciatore attivo 6S 5A con display e custodia in ABS
DS1004C (LTO) - Bilanciatore attivo 6S 5A con display e custodia in ABS
(Per ulteriori specifiche, si prega dicontattaci. )
| Nome del marchio: | Heltec Energy |
| Origine: | Cina continentale |
| Quantità minima d'ordine (MOQ): | 1 pz |
| Certificazione: | FCC |
| Materiale di base | Scheda PCB |
| Tipo di batteria: | NCM/LFP/LTO |
| Garanzia: | Un anno |
| Saldo corrente | MAX 5,5A |
| Temperatura ambiente di lavoro | -10℃~60℃ |
| Caratteristica | Trasferimento di energia ad alta corrente |
1. Bilanciatore attivo da 5 A *1 set.
2. Sacchetto antistatico, spugna antistatica e scatola di cartone ondulato.
3. Display TFT-LCD (opzionale).
| Indicatori tecnici | Contenuto dell'indicatore |
| Modello di prodotto | DS1004/DS1004C |
| Numero stringa applicabile | 6S |
| Tipo di batteria applicabile | NCM/LFP/LTO |
| Intervallo di tensione di funzionamento | NCM/LFP: 2,7-4,2 V LTO: 1,8 V-2,7 V |
| Precisione della tensione di bilanciamento | 5 mV (tipico) |
| Modalità Bilanciamento | Bilanciamento attivo in cui l'intero gruppo di batterie partecipa simultaneamente alla conversione di energia. |
| Saldo corrente | Quando la differenza di tensione è di circa 1 V, la corrente di bilanciamento massima è di 5 A e diminuisce al diminuire della differenza di tensione. La differenza di tensione minima di avvio del bilanciamento dello strumento è di 0,01 V. |
| Tensione di protezione da sottotensione | NCM/LFP: 2,7 V LTO: 1,8 V |
| Corrente di lavoro statica | 20 mA |
| temperatura ambiente di lavoro | -10℃-60℃ |
| potenza | Non è necessaria alcuna alimentazione esterna e l'intero gruppo di batterie è bilanciato sfruttando il trasferimento di energia interno della batteria stessa. |
| Gamma di tensione della singola stringa | 1,0 V-4,5 V |
| Precisione della misurazione | 0,5% / ±5mV |
Questo bilanciatore attivo da 5A funziona con una tensione compresa tra 2,7 V e 4,5 V.
Questo bilanciatore attivo da 5A è adatto per batterie ternarie al litio, al litio ferro fosfato e al litio titanato.
Principio di funzionamento: il condensatore trasferisce la carica. Collegare il bilanciatore attivo alla batteria e il bilanciamento avrà inizio. Nuovo MOS originale a bassissima resistenza interna, PCB con spessore di rame di 2 OZ.
Corrente di bilanciamento massima 5,5 A, maggiore è il bilanciamento della batteria, minore è la corrente, con interruttore di sospensione manuale, la corrente in modalità sospensione è inferiore a 0,1 mA, la precisione della tensione di bilanciamento è entro 5 mV.
Grazie alla protezione da sottotensione, il dispositivo si spegne automaticamente quando la tensione scende al di sotto di 3,0 V e il consumo energetico in standby è inferiore a 0,1 mA.
Caratteristiche di questo bilanciatore attivo:
| Numero | Nome | Definizione |
| A | Pulsante nero | Pulsante di spegnimento dello schermo (spegnimento/sempre attivo) |
| B- →B1+→B2 +→B3+→B4 +→B5+→B6 + | B- | Polo negativo della prima stringa di batterie |
| B1+ | Polo positivo della prima serie di batterie | |
| B2+ | Polo positivo della seconda stringa di batterie | |
| B3+ | Polo positivo della terza stringa di batterie | |
| B4+ | Polo positivo della quarta stringa di batterie | |
| B5+ | Polo positivo della quinta stringa di batterie | |
| B6+ | Polo positivo della sesta stringa di batterie | |
| C | Area di visualizzazione dello schermo | A sinistra: tensione della singola batteria; a destra: tensione totale. |

Il display può essere sollevato e abbassato tramite interruttori.
Si collega direttamente alla batteria e può essere utilizzato in parallelo con qualsiasi bilanciatore o BMS.
Visualizza la tensione di ciascuna stringa e la tensione totale.
Per quanto riguarda la precisione, la precisione tipica a temperatura ambiente intorno ai 25 °C è di ± 5 mV, mentre la precisione nell'ampio intervallo di temperatura da -20 a 60 °C è di ± 8 mV.
Il nostro bilanciatore attivo è adatto ai seguenti scenari applicativi delle batterie al litio
batteria al litio per veicoli elettrici a bassa velocità
Batteria al litio del serbatoio di stoccaggio
autobus turistico a batteria al litio
Batteria al litio per carrello elevatore
Jacqueline:jacqueline@heltec-energy.com/ +86 185 8375 6538
Nancy:nancy@heltec-energy.com/ +86 184 8223 7713