
| Nome del marchio: | Heltec Energy |
| Origine: | Cina continentale |
| Certificazione: | RAEE |
| Garanzia: | 1 anno |
| Quantità minima d'ordine (MOQ): | 1 pz |
| Tipo di batteria: | Litio ternario, litio ferro fosfato, titanio cobalto litio |
1. Equalizzatore automatico intelligente per batterie *1 set.
2. Sacchetto antistatico, spugna antistatica e scatola di cartone ondulato.
I vantaggi dell'equalizzatore automatico intelligente della batteria:
Lo svantaggio dell'equalizzatore automatico intelligente della batteria:
Poiché il metodo di bilanciamento consiste nello scaricare l'energia della stringa ad alta tensione fino a quando non è uguale a quella della stringa a tensione più bassa, l'energia in eccesso viene sprecata.
La fase di manutenzione della batteria dell'equalizzatore automatico intelligente della batteria
Si tratta di una cella della batteria difettosa:
1) sostituire la cella della batteria;
2) completamente carico;
3) equilibrio;
4) completamente carico;
5) Manutenzione della batteria completata.
Parametri generali dell'equalizzatore automatico intelligente per batterie:
| Indice tecnico | equalizzatore automatico intelligente per batterie 2-24S 3A 4A |
| Codice articolo del modello | 1990 |
| Stringhe di batterie applicabili | 2-24S |
| Batteria di supporto | Tensione nominale compresa tra 2V e 4,5V |
| Tensione massima di misura | 4,5 V |
| Tipo di batteria applicabile | Litio ternario, litio ferro fosfato, titanio cobalto litio |
| Corrente di bilanciamento massima | 3A per lifepo4 / 4A per ternario |
| Tipo di bilanciamento | Bilanciamento dello scarico |
| Dimensioni (cm) | 36*20*25 |
| Peso (kg) | 3.6 |
* Continuiamo ad aggiornare i prodotti per soddisfare le esigenze dei nostri clienti, per favorecontatta il nostro addetto alle venditeper maggiori dettagli.
L'immagine a sinistra mostra la nostra configurazione standard dell'equalizzatore automatico intelligente per batterie. Forniamo anche cavi da 16AWG con morsetti, come mostrato nell'immagine a destra.
Prima di procedere al bilanciamento, verificare che la tensione minima sia inferiore alla tensione di scarica eccessiva della batteria. In tal caso, caricare prima le batterie; solo quando saranno completamente cariche, avviare il bilanciamento per ottenere risultati migliori.
Jacqueline:jacqueline@heltec-energy.com/ +86 185 8375 6538
Nancy:nancy@heltec-energy.com/ +86 184 8223 7713