
| Nome del marchio: | HeltecBMS |
| Materiale: | Scheda PCB |
| Origine: | Cina continentale |
| Certificazione: | RAEE |
| Garanzia: | 1 anno |
| Quantità minima d'ordine (MOQ): | 1 pz |
| Tipo di batteria: | Litio ternario, litio ferro fosfato, titanio cobalto litio |
Configurazione standard dell'equalizzatore di batteria
Opzionale (dotato di cavi da 16AWG con morsetti)
Parametri dell'equalizzatore della batteria
| Modalità di alimentazione | CC 12V 4A |
| Gamma di misurazione della tensione a canale singolo | 1V~5V |
| Precisione della visualizzazione della tensione a canale singolo | 0,001 V |
| Precisione di acquisizione della tensione a canale singolo | ±(0,05%+0,003V) |
| Intervallo di tensione di lavoro a canale singolo | 2,0 V~4,5 V |
| Corrente di bilanciamento regolabile | 1A-7A (Minore è la tensione, minore è l'impedenza e minore è la corrente.) |
| Tipo di batteria applicabile | Batterie al litio con tensioni comprese tra 2,0 V e 4,5 V, come le batterie ternarie al litio e al litio ferro fosfato. |
| Temperatura e umidità di esercizio | Temperatura compresa tra 0℃ e 50℃ e umidità relativa tra il 20% e l'80%. |
| Ambiente di lavoro | Niente gas corrosivi, esplosivi, che danneggiano l'isolamento o polveri conduttive, ecc. |
1. Kit di riparazione batterie *1 set.
2. Sacchetto antistatico, spugna antistatica e scatola di cartone ondulato.
Vantaggi di questo equalizzatore di batteria:
Poiché il metodo di bilanciamento consiste nello scaricare l'energia della stringa ad alta tensione fino a quando non è uguale a quella della stringa a tensione più bassa, l'energia in eccesso viene sprecata.
Le fasi di manutenzione della batteria dell'equalizzatore di batteria:
Si tratta di una cella della batteria difettosa:
1) sostituire la cella della batteria;
2) completamente carico;
3) equilibrio;
4) completamente carico;
5) Manutenzione della batteria completata.
Parametri generali dell'equalizzatore di batteria:
| Indice tecnico | Equalizzatore automatico per batterie al litio 2-24S 7A |
| Codice articolo del modello | HTB-J24S07A |
| Stringhe di batterie applicabili | 2-24S |
| Tipo di batteria applicabile | Litio ternario, litio ferro fosfato, titanio cobalto litio |
| Corrente di bilanciamento massima | 7A |
| Tipo di bilanciamento | Bilanciamento dello scarico |
| Dimensioni (cm) | 31*26*21 |
| Peso (kg) | 3.5 |
* Continuiamo ad aggiornare i prodotti per soddisfare le esigenze dei nostri clienti, per favorecontatta il nostro addetto alle venditeper maggiori dettagli.
Prima di procedere al bilanciamento, verificare che la tensione minima sia inferiore alla tensione di scarica eccessiva della batteria. In tal caso, caricare prima le batterie; solo quando saranno completamente cariche, avviare il bilanciamento per ottenere risultati migliori.
Jacqueline:jacqueline@heltec-energy.com/ +86 185 8375 6538
Nancy:nancy@heltec-energy.com/ +86 184 8223 7713